суббота, 15 декабря 2012 г.

Мой подъезд готовится к Рождеству!

Мы уже 1,5 года живем в Болгарии, кому интересно, можно заглянуть в мой
болгарский блог.
И я до сих пор удивляюсь многим вещам, все равно все сравниваю....
Мы живем в съемной квартире (апартаменте) на 5 этаже. Всего в доме 6 этажей и такие какие то сверху пристройки, я их называю " в гостях у Карлсона", потому что выглядит это как то, как отельные домики на крыше:)))
Сегодня просто решила показать, как наш подъезд готовится к новогодним праздникам.
Самый "гуляемый" праздник в Болгарии -  Коляда.
Почти на всех дверях - рождественские  веночки:) Это наша квартира №  31.









А это двери соседей справа . 


Соседей слева 


А это цветы на нашей площадке в подъезде. Летом они , видимо, у кого то на террасе, 
а сейчас в подъезде. 






Тут живут самые "подготовленные" соседи, у них даже коврик новогодний. 


А тут живут очень креативные люди...У них в реале такая дверь:))) Видите, 
там есть " глазок" . 


Здесь венок над дверью...


Вот так.....

19 комментариев:

  1. здорово то как!!
    Гузель, завидую от души, белой завистью... сама бы с удовольствием и у себя такое повесила на дверь, но не вариант - не успеешь и глазом моргнуть, как стыбзят...((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тася...приветик. Да, я думаю, что у вас в Украиние , да и у нас в России, если это обычный дом, обычный подъезд, то, к сожалению, да....глазом не успеешь моргнуть.
      А мы...получили твои подарки!!! Спасибо!!!Скачем до потолка и играем в игру "Замучай родственников", пытаем всех, кто из Украины мог прислать письмо:))) Напишу отдельный пост, спасибо!!!!

      Удалить
    2. ну если мне сделать приятное - то отдельный пост писать не обязательно, ведь Снегурочка дарит улыбки детям, а не себе рекламу... разве что тебе самой хочется поделится событиями в твоей жизни :))
      ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ДОШЛИ ДО АДРЕСАТА!!!а то переживала по этому поводу, ведь отправляла обычным...) но что-то рановато открыточки долетели :)) как по мне идеальный вариант получить так в числах 20, чтобы и ближе к НГ было, и было еще несколько дней до НГ ребенку интриги... но хвала украинской почте - дошли недели за полторы!! в болгарской почте не сомневаюсь, а вот на российскую есть нарекания)
      да, самое прикольное твоим детишкам - узнать, кто же с ваших знакомых вам отправил... ну пусть и дальше роют в этом направлении :)) не колись до их 18-летия, хихих...!!!

      Удалить
    3. дитвора хоть сама открывала конвертик? интересно же... просто ты первая, к кому долетели письма, вот и вопросики задаю... решила специально у кого 2-3 ребенка в семье отправлять в одном конверте, а то вдруг одному дойдет, а другому в дороге потеряется - фигня получится)

      Удалить
    4. Сами открывали, читали , что это им, удивлялись. Наш конвертик был скотчем заклеен.

      Удалить
  2. Я хочу поделиться, так как получила уже несколько подарков от разных людей из разных стран:)))
    А дети звонят в скайпе всем родственникам, показывают им письма и задают вопросы:)))

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово. Жаль что в России нет такой традиции.

    ОтветитьУдалить
  4. Гузель, это классно! Какие все соседи дружные и чтящие традиции!!Очень хотелось бы повесить венок на дверь! но... приходится в доме:))

    ОтветитьУдалить
  5. Роза, я не могу сказать, что дружные, кроме собраний о ремонте, уборке, я не увидела особой дружбы.Но украшать дверь, видимо, традиция.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жааалко...тогда мои - супер -соседи -ходим в гости,вместе с театр, дарим подарочки и чаи гоняем:)))но традиций с веночками -нет((((

      Удалить
  6. Очень здорово!))) Но, мы хотя и живем не в Болгарии, а в Челябинске, тоже украшаем свой подъезд. На этаже круглогодично стоят цветы, а к НГ мы вешаем гирлянды, снежинки, венок на свою дверь. А еще с детишками каждый год для соседей по этажу и своих гостей рисуем стенгазету с поздравлениями! Тоже получается неплохо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень хорошо, что соседи с пониманием, что вы дружные, что вы любите свой дом и подъезд. Это просто чудесно!!!! И если все уважают друг друга и не портят...

      Удалить
  7. Такое новогоднее настроение сразу, как посмотришь. В городе я бы навряд ли смогла повесить такой веночек на дверь, все таки менталитет российский еще очень далек до европейского. А в Комарово редкий дом не украшен гирляндами, тут вообще кто на что горазд, но тем не менее заборы огого какие:)) надо будет тоже что ли сфотографировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, ждем! А Комарово это что за чудо поселок такой?

      Удалить
    2. Тот самый из песни " На недельку до второго, я уеду в Комарово":)) Где с 1945 года стали стоить дачи для академиков, тут же на кладбище похоронена к примеру, Ахматова. В общем в википедии можно почитать, если интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE_(%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3)

      Удалить
  8. Много недостатков, плюсов/минусов заграницы, но есть и что перенять, чесслово! Вот, например, такие традиции - это же сказка, очень красиво, спасибо =)))

    ОтветитьУдалить
  9. Чудесная традиция! :)Настроение поднимается! Спасибо, Гузель! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Здорово! У НАС сразу унесут веночек. А у Вас здорово - красиво!!!

    ОтветитьУдалить