понедельник, 25 ноября 2013 г.

Петанк, маклюра и выходные:)))

Ура, у нас теплая осень. На дворе конец ноября, но у нас еще тепло.
В эти выходные мы ездили в Экопрак, недалеко от Варны, парк с платным входом, площадками для барбекю и зонами различных растений.
В общем то, мы там уже были не раз, но не были  в ноябре.
И очень были удивлены такому дереву...Маклюра обыкновенная.


Наше внимание привлек удар о землю, это упал один шарик.






Шарики, надо сказать, тяжелые и большие, падают с треском, но не разбиваются. Сами по себе они плотные, слегка пахнут цитрусами, но разбить невозможно, из трещины может течь клееобразный белый сок.



Википедия заяснила, что это ядовитый плод, что он по другому называется "китайский апельсин" , так как при полном созревании становится оранжевым , еще этот сок используют для создания мазей, настоек и используют при лечении суставов в народной медицине...В России растет на Кавказе, в Краснодарском крае, но я никогда не видела это чудо раньше.

А еще...еще мы ездили месяц назад к нашим приятелям в гости, и там мы играли в петанк. До этого про петанк я читала только у Гавальды Утешительная партия игры в петанк.  У Анны Гавальды, как всегда в книге все было прекрасно и правильно. И еще в Испании в 2006 году мы видели , как испанцы, в основном старички,  играют во что то, сейчас я думаю, что это и был петанк. 
Очень увлекательно. Простая игра, простые правила....Мы просто заразились её и сразу же заказали на Ибее два комплектика. 
Шарики надо сказать очень тяжеленькие , по 700 гр каждый, в наборе их 6 , а мы заказали 2 набора. Курьер нам принес посылку, высунув язык:))) 






Поверхность земли с ямками и шарики могли закатываться в низины. Владик решил кидать по своему, по верху:))) 


Скоро мой младшенький тоже маму перерастет:))) Это такая скрытая реклама Адидас:)))) 



Вообще лес был чудесен. После дождя, влажная почва, листа, все запахи более резкие, нежели в сухую погоду. 




А как прошли ваши выходные? 

18 комментариев:

  1. Маклюра-полезный ядовитый плод)))
    моя свекровь гонялась за ним по рынкам города ( в поисках)-с горящими глазами )))
    Выходные и будние дни в декрете совершенно одинаковы-без суеты))))
    Закончила шаль в подарок чудесному человеку-из событий....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алевтина, а для чего свекрови маклюра, она её как использует? Декрет это классно:)))

      Удалить
  2. Такое интересное дерево, и игра для меня новая, не знала про такую. Спасибо, Гузель, что рассказала:)
    А у нас сегодня первый день что-то похожее на начало зимы, всё дожди лили и температура держалась +2, +6. Был сильный ураган на днях, а сегодня дочка с удивлением обнаружила, что по лужам уже не побегать, там какой-то лед появился:) Сынок у тебя и правда скоро тебя перерастет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :))) Теплой вам зимы!!! да, сынок у меня с 5 лет занимается спортом. Болгария очень спортивная страна. Влад 5 дней в неделю на тренировках. Так как страна маленькая, иногда в Спортивном комплексе идешь и слышишь, что с тобой рядом идет какая нибудь пигалица чемпионка в своем возрасте , скажем, по художественной гимнастике. И так все просто. Для меня наши российские чемпионы такие небожители, а здесь, все маленькое и с тобой рядом ходят "великие" , для свое страны люди:))))

      Удалить
  3. Гузель, спасибо за прогулку по такому красивому осеннему парку. И за Маклюру :), ни когда не слышала о таком растении. А у нас тоже еще на удивление теплая, солнечная погода +4, снега практически нет, немного припорошены газоны,что удивительно для наших мест в такой календарный период...

    ОтветитьУдалить
  4. Никогда не слышала про маклюру! очень интересный плод такой.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, как же тепло! Здорово, что осень так долго радует своими необыкновенными красками! Грибочки меня просто очаровали)) такие славные)
    А я видела маклюру в Евпатории. Там и настойки, мази разные из этих плодов продают и активно навязывают туристам))
    Оо, игра знакомая) И теперь я тоже знаю как она называется, спасибо) Во Франции часто видела как играют в эти шарики) Только смысл так и не поняла.
    Гузель, спасибо за прогулку! Тепла и радости вам!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, правила там простые. Бросается шарик маленький , он у разных народов по разному называется, у французов "поросенок". Потом игрокам нужно большими шарами попасть максимально близко к нему, есть всякие измерители, чтобы точно измерить, кто ближе кинул. Большие шары (по 700 гр), имеют разлинову, т.е. если участники одной команды бросают, то у них шары с одним штрихом, у соперников шары с двумя штрихами, сразу видно, какая команда , какой шар и куда забросил.... Наш младший имеет интерес к играм, только если он выигрывает :)))

      Удалить
    2. Гузель, спасибо)) Я вот и не думала, что правила такие незамысловатые.
      Любопытно)

      Удалить
  6. Как здорово... тепло.... Мне так нравится ваша семейная традиция- выезжать на выходные по каким - нибудь интересным делам, местам, событиям. А у нас в выходные был Варварин день рождения. Выходные, как впрочем и вся неделя прошли под эгидой этого события.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День рождения малышей, это самое чудесное время. Моим уже 11 и 14 и как то с родителями они уже совсем не хотят ничего отмечать, возраст, так что, Женя, наслаждайся!

      Удалить
  7. семейный отдых я считаю самым лучшим)))
    природа красивая... столько еще листвы, а у нас сегодня опять снег побаловал)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эля, спасибо!!! Снег в меру тоже хорошо:)

      Удалить
    2. навалило за 3 дня столько...огого... вовсю строим снеговиков)))
      а еще одна радость у меня в библиотеке появилась теперь твоя книга))))

      http://rukodeliajufara.blogspot.ru/2013/11/blog-post_9546.html#more

      Удалить
  8. Я такой чудо-плод уже видела. но даже не знала его названия и то что он ядовит) Спасибо Гузель просвятила темную))
    Отличный отдых у вас получился. такая осень крсивая, душа радуется. Про игру такую впервые слышу. Очень увлекательно и интресно. И фото конечно супер)

    ОтветитьУдалить