суббота, 1 февраля 2014 г.

Две недели это много или мало.....

Кто о чем,  вшивый о бане, а я о своих цветочках. Прошло ровно две недели с момента посадки. И я ...удивляюсь.
В общем, кому интересны агроновости и агрооткрытия немного резюмирую.
У меня цветут гиацинты, которые я посадила две недели назад из прошлогоднего материала (те, которые у меня отцвели прошлой весной, я не выбросила, хранила в бумажном пакете, потом в холодильнике...).
Все свои агропосадки я осуществила из прошлогоднего (уже отцветшего материала)  и купленного "свежего". Мой пост двухнедельной давности.
 И вот именно "бэушные" вымахали, цветут и колосятся. А пахнут....Вот и удивляюсь, всего две недели....
Вот доказательство.
   



Шесть больших ростков с соцветиями, это именно прошлогодние. Мне кажется, что среди них только розовые и по цвету чешуи луковиц, может быть фиолетовые...
На фото , ближе к нам , еще три отростка, вот это уже - новые. Они конечно тоже прибавили в росте, выглядят мясистыми и крепкими, но пока маленькие.
Цветущий гиацинт меньше по размеру цветка, и ростом меньше,  чем те, что продаются в цветочных магазинах -  выгонки этого сезона, видимо , так устроена природа. Но прикольно...
У нас зима , да, да и в Болгарии бывает снег и холод, а у меня гиацинты цветут.
В общем, я рада. Я в день по несколько раз подхожу к своей плантации, что то разглядываю, нюхая, восхищаюсь....
Что касается других цветов, то тут ....Крокусы весело выглянули.



Сортовые попугайные тюльпаны , пока гордо сидят тихо, только в одной луковице из восьми увидела проклюнувшееся перо:)))






Нарциссы тоже уже видны.



В целом, я довольна. Для меня это первый в жизни опыт именно проращивания луковичных в квартире, все это благодаря Анастасии Терехиной. Такими темпами к 8 Марта у меня будет , наверное, свой мини -  рынок:)))
А ваши цветочки как поживают? 

16 комментариев:

  1. Гузель, как здорово!! Вот порадуют, когда росточки подрастут!! К 8 марта красота будет!!!
    У меня только один гиацинт стоит, и он так стремительно растёт! Я не знаю как должно быть, может мой росточек сильно к свету тянется и-за недостатка... что ни сутки так сантиметр роста...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, думаю, что ему точно света не хватает. Мы с мужем привезли кактус в ведре из Испании, такой шар огромный. Что ты думаешь? В Н - ске он у меня стоял на окне, я и вертела его, как надо с разных сторон, чтобы всеми частями к солнцу и свету , но...видимо ему не хватало солнца, что он не в ширь рос, как было бы логично, а у него появился какой то дополнительный отросток на макушке и он начал расти вверх...смешно....
      Самое прикольное, что он у нас в самолете летел, так здорово, что ни один комочек земли не потревожился, так его как то бережно нам довезли в багаже..., когда покупали было смешно, тётка - продавец, когда узнала, что мы его повезем в Россию , в Сибирь, посмотрела на нас и говорит " На улице - нельзя, только дома":)))

      Удалить
  2. Ничего себе какая у тебя красота! Я вот только засматриваюсь на такое, но так и не решилась посадить дома. Они наверно все равно любят свет и солнышко, а меня дома только тенелюбивые растут, солнца практически не бывает. Бось не выживут) А так хочется и себе такую красоту)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, насколько им надо прямо солнце, но свет точно нужен. Солнца у нас много, но в Болгарии нет подоконников. Все окна в пластиковых рамах , которые могут быть от пола до потолка или даже обычные , но без подоконников...Цветы ставить совсем некуда...
      У меня все это растет на огромной тумбочке, рядами, возле двери террасы.
      Конечно, с точки зрения интерьера, не очень красиво, но квартира съемная, особо не переделаешь ничего...

      Удалить
  3. Гузель, красота.
    неравнодушна я к цвекам и такой красоте среди зимы.
    мимо пройти невозможно. Зашла поделиться "ахами-охами"))
    Собираюсь сеять в конце февраля в торфяные таблетки. Весна у нас ранняя, в конце марта уже на улицу пойдут цветочки...
    тоже живём в съемной квартире. Но, слава Богу, есть подоконники, постоянно цветами..
    Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
  4. Сумбурно написала. Отправила с ошибками/описками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего, так эмоциональнее:))) Катя, а вы где живете? Я даже не знала, что это такое торфяные таблетки - пошла читать. Удачи!

      Удалить
  5. Красиво! Гузель, я восхищаюсь! У меня терпения не хватает с цветочками возиться, но я их очень люблю))) красавчики гиацинты)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо...А я обожаю возню с цветами, правда на это не всегда времени хватает и вот вопрос, когда на лето уезжаешь, кому доверить следить, раньше мне свекровь сильно в этом помогала, а здесь некому...Самое главное- не поручать это мужу:))) Мой муж из всех моих цветов может сделать экибаны:)))

      Удалить
  6. Ой, как здорово! Так быстро... А мои гиацинты недельной давности, только росточки появились...Мне луковицы подарили, может быть их не выдерживали в холоде, теперь думаю, а будут ли цвести? Я обычно уже получала в подарок цветущие, потом их на дачу отвожу в грунт, там и зимуют, потом цветут, если мыши не доберутся.

    ОтветитьУдалить
  7. Гузель, удивительно, что именно прошлогодние первыми зацвели, поздравляю:) Очень интересно, что получится из тюльпанов)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, я тронута, что Вы лично заглянули, спасибо!!! Да, тюльпанов два вида, одни попроще, другие попугайные, трехцветные, будем ждать...

      Удалить
    2. Гузель, я прям даже покраснела от смущения:) Мне очень интересно, что получается у каждой участницы;)
      P.S. Ко мне можно на "ты"

      Удалить
    3. Спасибо. Хорошо, на "ты":)))

      Удалить
  8. Вау!!! Как классно!!! В следующий раз тоже гиацинты куплю))) А пока я в магазинах выгонку ищу, рано видимо, не продают...я их люблю, покупаю всегда
    У меня крокусы цветут по очереди))) У фиолетовых тонкие и хилые листочки (астеники какие-то)))), зато цветочки красивые, а у желтых короткие крепкие листья как ирокезы))) и проклевывается первый бутон.
    Гузель, у тебя, конечно, суперплантация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, видимо от сорта зависит. А у меня сегодня расцвел ярко розовый прошлогодний и белый прошлогодний гиацинты:)))

      Удалить